...

Процесс урегулирования конфликта в Сирии будет длительным – МИД России

Арабские страны Материалы 28 января 2015 16:37 (UTC +04:00)
Москва не ожидает скорого урегулирования ситуации в Сирии, процесс будет длительным и сложным
Процесс урегулирования конфликта в Сирии будет длительным – МИД России

Москва не ожидает скорого урегулирования ситуации в Сирии, процесс будет длительным и сложным, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Министр отметил, что усилия России по содействию сирийскому урегулированию "абсолютно транспарентны: мы всегда открыты для взаимодействия на основе принципа устава ООН со всеми, кто заинтересован оказывать поддержку в усилиях по завязыванию процессов политического урегулирования".

"Этот процесс будет длительным и сложным, потребует дополнительных усилий по формированию действительно репрезентативного формата диалога", - сказал Лавров на встрече с группой представителей сирийской оппозиции и правительства, которая проходит в Москве.

По его словам, переход от конфронтации к диалогу для урегулирования кризиса в Сирии требует компромисса.

"Задача перехода от конфронтации к диалогу и к решению насущных вопросов национальной повестки дня требует немалых усилий, включая проявление готовности к неизбежным взаимным уступкам, поиску компромиссов", - заявил Лавров.

Он отметил, что "осознание политиками и ведущими представителями гражданского общества Сирии необходимости сплочения рядов для борьбы с общей угрозой должно стать ключом к восстановлению единства сирийского народа".

По словам Лаврова, силовое и политическое вмешательство извне в дела Сирии подрывает женевские соглашения.

"Внешнее вмешательство, по нашему глубокому убеждению, будь то в форме силовых акций или попыток политического диктата с использованием односторонних санкций подрывают дух и букву Женевского коммюнике", - сказал он.

"Весь смысл Женевского коммюнике заключается в том, что процесс урегулирования не может и не должен быть игрой с нулевым результатом. В выигрыше должны оказаться все сирийцы", - добавил министр.

По его словам, навязывание Сирии извне рецептов урегулирования опасно, потому что они отражают чужие интересы.

"Я думаю, вы хорошо осознаете опасность навязывания сирийцам извне рецептов, которые отражают чужие геополитические устремления", - сказал Лавров.

В Москве на этой неделе проходят межсирийские контакты, первые с февраля 2014 года, когда завершился второй раунд женевского мирного процесса. Тогда сторонам не удалось достичь конкретных договоренностей в урегулировании конфликта, продолжающегося с 2011 года. Впрочем, в Москве подчеркивают, что встреча будет носить неофициальный характер и этим отличаться от женевских переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей