...

Россия может построить Египту не просто АЭС, а создать целую атомную отрасль - Путин

Арабские страны Материалы 10 февраля 2015 21:53 (UTC +04:00)
Проект АЭС, которую Росатом готов построить в Египте, обладает двумя ключевыми преимуществами - самой высокой степенью безопасности станции и низкой, по сравнению с конкурентными проектами, стоимостью.
Россия может построить Египту не просто АЭС, а создать целую атомную отрасль - Путин

Проект АЭС, которую Росатом готов построить в Египте, обладает двумя ключевыми преимуществами - самой высокой степенью безопасности станции и низкой, по сравнению с конкурентными проектами, стоимостью. Эти факторы делают предложение российских атомщиков очень привлекательным для египетских партнеров, считает заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

Россия может построить Египту не просто АЭС, а создать целую атомную отрасль, заявил во вторник в Каире президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

На полях переговоров соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Египта подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер.

Российские атомщики намерены построить в Египте современную, соответствующую постфукусимским требованиям безопасности АЭС из 4 блоков по 1200 МВт каждый, при этом на строительство станции Москва готова предоставить Каиру кредит, заявил Кириенко.

Говоря об особенностях проекта, Кириенко сообщил, что по просьбе Египта впервые атомная станция будет объединена с блоками по опреснению воды, что весьма актуально для страны.

Глава Росатома добавил, что Россия готова не просто построить АЭС, но и поставлять топливо, разрабатывать нормативную базу и обучать специалистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей