...

Экс-президент Йемена заявил о союзничестве с хуситами против Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 10 мая 2015 23:02 (UTC +04:00)
Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех в обращении к народу впервые подтвердил, что является союзником шиитского повстанческого движения "Ансар Алла" (хуситов) в их борьбе "с саудовской агрессией".
Экс-президент Йемена заявил о союзничестве с хуситами против Саудовской Аравии

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех в обращении к народу впервые подтвердил, что является союзником шиитского повстанческого движения "Ансар Алла" (хуситов) в их борьбе "с саудовской агрессией", пишет РИА Новости.

Обращение Салеха транслировал в воскресенье лояльный экс-президенту телеканал "Аль-Йемен Аль-Яум".

"Раньше я не был союзником "Ансар Алла", однако сегодня я заявляю открыто, что йеменский народ будет союзником любого, кто защищает национальные интересы перед лицом саудовской агрессии", - сказал Салех. Он также призвал всех граждан Йемена "с оружием в руках защищать свою родину от этой агрессии".

Партия йеменского экс-президента Всеобщий народный конгресс ранее выступила с мирной инициативой урегулирования конфликта в Йемене. Она предполагает немедленное прекращение ударов саудовской коалиции, возобновление прерванного внутрийеменского диалога со всеми политическими силами в стране, восстановление хозяйства Йемена, вывод всех вооруженных формирований из всех йеменских провинций. Однако эту инициативу отвергли официальные йеменские власти во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади.

В воскресенье хуситы согласились на предложенное Саудовской Аравией пятидневное гуманитарное перемирие, которое должно начаться в ближайший вторник. На перемирие согласна и партия Салеха.

ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией с 26 марта проводят обстрелы позиций захватившего значительную часть йеменской территории шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов), добиваясь возвращения к власти законного президента Хади, которого хуситы отстранили от власти и вынудили бежать из страны. Авиаудары обернулись катастрофой для мирного населения Йемена. По официальным данным более тысячи человек погибли, несколько тысяч ранены, десятки тысяч стали беженцами и остро нуждаются в гуманитарной помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей