...

Власти Туниса задержали подозреваемых в подготовке терактов

Арабские страны Материалы 24 июля 2015 16:29 (UTC +04:00)
Управление по борьбе с терроризмом МВД Туниса провело несколько рейдов по задержанию подозреваемых в подготовке терактов в провинции Бизерта на севере страны
Власти Туниса задержали подозреваемых в подготовке терактов

Управление по борьбе с терроризмом МВД Туниса провело несколько рейдов по задержанию подозреваемых в подготовке терактов в провинции Бизерта на севере страны, передает РИА Новости со ссылкой на электронную газету "Ат-Тунисийя".

Обыски и задержания в домах предполагаемых террористов начались с раннего утра в четверг и продолжились до утра пятницы.

По данным МВД, которые приводит газета, в четверг сотрудники подразделения по безопасности задержали 13 человек, при попытке бегства один из них был убит.

Во время задержания еще трех человек в пятницу один из подозреваемых в терроризме открыл огонь по полицейским и захватил в заложники свою жену и грудного ребенка, но родственники уговорили его сдаться.

Крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорте эль-Кантауи близ города Сус: местный студент расстрелял у отеля Imperial 40 человек, среди них 30 туристов из Великобритании, Бельгии, Ирландии, Германии и Португалии, а также одну россиянку. Как сообщила ранее газета "Ахар Хабар", организатор терактов в Тунисе в музее "Бардо" и на курорте Эль-Кантауи, жертвами которых стали более 50 туристов, сейчас проживает в Ливии.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. В состав группировки входят немало выходцев из Туниса.

Тэги:
Лента

Лента новостей