...

Уход Асада - верное решение сирийской проблемы – Пентагон

Арабские страны Материалы 9 октября 2015 17:07 (UTC +04:00)
Глава Пентагона Эштон Картер считает, что единственно верным решением сирийского кризиса является уход Башара Асада с поста президента Сирии
Уход Асада - верное решение сирийской проблемы – Пентагон

Глава Пентагона Эштон Картер считает, что единственно верным решением сирийского кризиса является уход Башара Асада с поста президента Сирии, передает РИА Новости.

"Члены НАТО должны быть едины и вместе противостоять угрозе... Российские действия в Сирии являются кардинально ошибочными и повлекут за собой последствия", - сказал Картер после встречи в Лондоне с главой минобороны Британии.

Глава Пентагона добавил, что позиция США по вопросу сирийского урегулирования заключается в том, что действующий президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку.

"Единственно верным решением является уход Асада", - сказал Картер.

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По последним данным, Воздушно-космические силы России с начала операции нанесли по террористам около 140 ударов, в том числе по пунктам управления, лагерям подготовки и складам боеприпасов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии. Точность поражения - не более пяти метров. Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов России с начала операции разрушено около 40 процентов инфраструктуры ИГ.

При этом коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года - в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей