...

Сирийские войска сражаются с бандформированиями к востоку от Хамы

Арабские страны Материалы 23 октября 2015 20:01 (UTC +04:00)
Совместные силы экстремистских группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" атаковали армейские блокпосты к востоку от города Хама
Сирийские войска сражаются с бандформированиями к востоку от Хамы

Совместные силы экстремистских группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" атаковали армейские блокпосты к востоку от города Хама,передает ТАСС со ссылкой на информационный портал "Сурия аль-Эн".

Боевикам удалось перекрыть шоссе, идущее из Хамы через Ханасир в Алеппо - северную столицу Сирии. По его сведениям, командование ВС САР оперативно перебросило войска в восточные районы провинции, где они сражаются с бандформированиями у населенного пункта Асарая. Бои носят ожесточенный характер.

Ливанская газета "Ас-Сафир" сообщила, что ИГ подтягивает силы из Ракки и Сирийской пустыни к Алеппо и Хаме.

"Главари террористов ожидают, что после успешных операций сирийской армии на северо-западе Сирии и в Алеппо при поддержке российской авиации, направлением главного удара станет северо-восток", - пишет "Ас-Сафир".

Готовясь к отражению наступления сирийской армии, враждующие между собой главари ИГ и "Ан-Нусры" (обе группировки претендуют на роль филиалов "Аль-Каиды" в Сирии) возобновили между собой координацию боевых действий, отмечает газета.

Тем временем, правительственные войска освободили к юго-западу от Алеппо четыре деревни - Эль-Имара, Телль-Махдия, Эль-Хувейз и Эль-Кураси. Как указывает информационное агентство САНА, за неделю (с прошлой пятницы) бойцы сирийской армии вернули под свой контроль обширную территорию у южного въезда в Алеппо.

Операция по зачистке населенных пунктов продолжается, саперы ведут работы по разминированию дорог и домов.

На восточном фланге, где войска наступают на военный аэродром Квейрас, сирийские военнослужащие заняли поселок Эль-Джубаля в окрестностях города Эс-Сафира, сообщила телекомпания "Аль-Маядин". Ранее ими были освобождены города Эль-Дждейда и Телль-Себаин.

Тэги:
Лента

Лента новостей