...

Оппозицию Сирии в Женеве будет представлять комитет по переговорам

Арабские страны Материалы 28 января 2016 20:02 (UTC +04:00)
Представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияд Наасан Ага сообщил о получении от спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры подтверждения того, что комитет является единственной делегацией, которая будет представлять сирийскую оппозицию на переговорах с правительством
Оппозицию Сирии в Женеве будет представлять комитет по переговорам

Представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияд Наасан Ага сообщил о получении от спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры подтверждения того, что комитет является единственной делегацией, которая будет представлять сирийскую оппозицию на переговорах с правительством, передает РИА Новости..

"Нет никаких других делегаций оппозиции, кроме Высшего комитета по переговорам, это то, что нам сообщил господин де Мистура", - заявил Наасан Ага агентству Sputnik.

"Было согласовано, что на переговорах будут только делегация режима и делегация Высшего комитета по переговорам, остальные будут советниками, мнения которых желает выслушать господин де Мистура, однако они не будут в числе участников делегации по переговорам", - добавил представитель ВКП.

Ранее представитель комитета сообщил, что оппозиция САР получила положительный ответ от спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры относительно требований, выдвинутых к Дамаску.

Сирийские оппозиционеры неоднократно требовали, чтобы правительство страны сняло блокаду с контролируемых повстанцами районов, освободило задержанных и прекратило сбрасывать так называемые "баррельные бомбы" до того, как стороны начнут переговоры.

В Женеве 29 января под эгидой ООН начнутся переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции, так называемая "Женева-3" (предыдущий раунд, "Женева-2", проходил в январе 2014 года). Они проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.

Сирийские курды заявили, что не признают итоги межсирийских переговоров "Женева-3", так как они пройдут без их участия, заявил в интервью РИА Новости российский представитель сирийской Партии демократического союза (ПДС) Абд Салам Али. Курды являются крупнейшим этническим меньшинством в Сирии, их численность составляет примерно девять процентов населения страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей