...

У сирийского конфликта нет военного решения - генсек ООН

Арабские страны Материалы 4 февраля 2016 14:48 (UTC +04:00)
У сирийского конфликта нет военного решения
У сирийского конфликта нет военного решения - генсек ООН

У сирийского конфликта нет военного решения, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на донорской конференции в Лондоне, передает РИА Новости.

"Здесь нет военного решения. Только политический диалог спасет сирийцев", - сказал он, выступая на конференции стран-доноров по Сирии в Лондоне.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что переговоры по САР подрываются отсутствием доступа гуманитарной помощи и усиливающимися бомбардировками Сирии.

"Глубоко беспокоит то, что первые шаги переговоров подрываются недостаточным доступом гуманитарной помощи, увеличивающимися бомбардировками и военной активностью в Сирии", - сказал он.

Пан Ги Мун призвал оказать давление на все стороны сирийского конфликта, чтобы вернуть их к переговорам друг с другом.

"Я призываю Совет Безопасности ООН и Международную группу по поддержке Сирии оказать давление на стороны, чтобы серьезно вовлечь их в переговоры друг с другом по поводу будущего Сирии", - сказал он.

В среду в Великобританию для участия в этой конференции прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он принимает участие во встрече по приглашению генсека ООН Пан Ги Муна, премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьера Норвегии Эрны Солберг и эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.

Тэги:
Лента

Лента новостей