...

Марокко решило возобновить прерванные в конце февраля контакты с ЕС

Арабские страны Материалы 17 марта 2016 21:05 (UTC +04:00)
Власти Марокко решили возобновить контакты с Европейским союзом, прерванные в конце февраля
Марокко решило возобновить прерванные в конце февраля контакты с ЕС

Власти Марокко решили возобновить контакты с Европейским союзом, прерванные в конце февраля. Об этом, как передает ТАСС, заявил премьер-министр страны Абделилах Бенкиран во время заседания правительства.

Официальный Рабат объявил о приостановке всех контактов с институтами ЕС 25 февраля. Этот шаг стал ответом на принятое в декабре 2015 года решение суда Евросоюза об аннулировании соглашения между Марокко и ЕС в сфере сельского хозяйства. Вынесенный судом вердикт марокканское правительство назвало "откровенно политическим", подчеркнув, что его доводы являются "безосновательными, логика - ошибочной, а выводы - противоречат международному праву и резолюциям СБ ООН".

В основе декабрьского решения суда ЕС лежал вопрос, связанный с конфликтом вокруг Западной Сахары. Официальный Рабат распространяет на эти территории действие соглашения между Марокко и ЕС в сфере продукции сельского хозяйства. Однако против такой позиции властей королевства выступают сторонники независимости сахарских провинций, которые ранее подали иск в суд ЕС.

Конфликт вокруг Западной Сахары - один из самых длительных в современной истории. В прошлом сахарские провинции находились в зависимости от марокканских султанов, а в эпоху колониализма и вплоть до 1975 года этими территориями владела Испания. После отказа Мадрида от притязаний на Западную Сахару, туда вошли марокканские войска. Одновременно Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронт ПОЛИСАРИО) при поддержке Алжира развернул вооруженную борьбу и провозгласил независимую Сахарскую Арабскую Демократическую Республику. Однако Марокко считает Западную Сахару своей неотъемлемой частью и допускает лишь предоставление ей широкой автономии в составе королевства.

Лента

Лента новостей