...

Угонщик самолета EgyptAir требует освободить заключенных в Египте (Обновляется) (Версия 17)

Арабские страны Материалы 29 марта 2016 14:15 (UTC +04:00)
Захвативший египетский самолет потребовал освобождения заключенных в Египте

14:14 (GMT+4) Захвативший египетский самолет потребовал освобождения заключенных в Египте. Об этом сообщило сегодня радио Кипра.

По его данным, "террорист потребовал освободить заключенных в тюрьмах в Египте".

13:47 (GMT+4) На борту захваченного египетского авиалайнера остаются семь человек: капитан, второй пилот, стюардесса, офицер безопасности и трое пассажиров, заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

По словам главы ведомства, на борту самолета на время его захвата находились пятьдесят пять пассажиров.

13:29 (GMT+4) У служб аэропорта Ларнаки нет данных о том, что в результате угона египетского самолета кто-то из пассажиров получил травмы или нуждается в медицинской помощи.

"У нас нет информации о травмах или чем-то еще", - сказал по телефону РИА Новости сотрудник ларнакского аэропорта.

При этом он подчеркнул, что, по законодательству страны, официальные комментарии по поводу угнанного самолета могут давать только МИД Кипра и государственное управление авиации.

13:11 (GMT+4) Угонщик пассажирского самолета А320 египетской авиакомпании EgyptAir освободил еще пятерых заложников, передает ТАСС.

Как сообщил телеканал CBC Extra, пока неизвестно, идет ли речь о пассажирах или членах экипажа.

По его данным, пилоты и бортпроводники лайнера EgyptAir отказывались покидать самолет до тех пор, пока угонщик - египтянин из Александрии Ибрагим Самаха - не освободит всех пассажиров.

12:54 (GMT+4) Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что в случае с захватом египетского самолета А320 речь о теракте не идет, передает РИА Новости

"Все всегда связано с женщиной", - ответил президент на вопрос журналистов в завершении пресс-конференции с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Шульц находится на Кипре. Прямую трансляцию пресс-конференции вел кипрский государственный телеканал RIK.

По словам Анастасиадиса, делается все, чтобы освободить всех заложников.

12:43 (GMT+4) Взрывчатых веществ на борту захваченного египетского самолета A320 не обнаружено, передает газета Haaretz со ссылкой на кипрские источники.

12:16 (GMT+4) Похититель египетского самолета Ибрагим Самаха является преподавателем университета в американском штате Атланта, об этом сообщает портал издания "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным телеканала телеканал Sky News Arabia, угонщик первоначально попросил пилота посадить авиалайнер в Турции, однако пилот отказался, сославшись на нехватку топлива в баках самолета.

11:54 (GMT+4) Угонщик египетского самолета попросил политическое убежище на Кипре. Об этом сообщил греческий телеканал Sky.

По его данным, "в ходе переговоров с кипрскими властями угонщик египетского самолета попросил политическое убежище на острове".

"О других его требованиях пока сведений нет", - отметил телеканал.

11:45 (GMT+4) Захватчиком самолета А320 является египтянин Ибрагим Самаха, передает РИА Новости.

11:33 (GMT+4) В результате переговоров с захватчиком освобождены 50 пассажиров, за исключением пяти иностранцев и экипажа, севшего в Ларнаке египетского А320, они покинули самолет с ручной кладью, передает РИА Новости.

11:26 (GMT+4) Угонщик египетского A320 требует отвести силы полиции из аэропорта Ларнаки, сообщает кипрское агентство новостей.

Сообщается, что на борту захваченного самолета восемь граждан Великобритании и 10 граждан США.

11:14 (GMT+4) Порядка 20 пассажиров покинули борт захваченного А-320, севшего в аэропорту Ларнаки.

11:10 (GMT+4) Захвативший египетский А320 разрешил гражданам Египта покинуть самолет, передает РИА Новости.

Кроме того, с захватившим самолет ведут переговоры власти Кипра.

10:52 (GMT+4) Авиакомпания EgyptAir подтвердила захват рейса MS181, в ближайшее время выступит с официальным заявлением, передает РИА Новости.

Также захват самолета самолета А-320 EgyptAir неизвестными подтвердил МИД Кипра.

"Я могу подтвердить, что он был захвачен. Официально мы больше не можем предоставить никакой информации. Мы следим за развитием", - сообщил агентству Sputnik пресс-секретарь в министерстве.

10:39 (GMT+4) Неизвестный мужчина, захвативший во вторник самолет авиакомпании Egypt Air, выполнявший в Египте внутренний рейс Александрия - Каир, угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования, передает РИА Новости со ссылкой на новостной портал "Эль-Баляд".

Сообщается также, что капитан лайнера успел сообщить диспетчерам в Каире, что самолет захвачен и будет следовать на Кипр.

10:30 (GMT+4) Пассажирский самолет A-320, захваченный неизвестными, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Самолет следовал по маршруту Александрия - Каир, сообщает агентство со ссылкой на информированные источники.

На борту лайнера находится 81 человек.

По сообщению СМИ, угонщики намерены разрешить женщинам и детям египетского происхождения покинуть самолет.

10:23 (GMT+4) Неизвестные захватили самолет авиакомпании EgyptAir, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Тэги:
Лента

Лента новостей