...

Президент Йемена заверил ООН в намерении вернуться к мирным переговорам

Арабские страны Материалы 21 мая 2016 22:09 (UTC +04:00)
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади намерен направить своих представителей на переговоры по урегулированию кризиса в стране, которые проходят в Кувейте, соответствующие заверения были даны генсеку ООН.
Президент Йемена заверил ООН в намерении вернуться к мирным переговорам

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади намерен направить своих представителей на переговоры по урегулированию кризиса в стране, которые проходят в Кувейте, соответствующие заверения были даны генсеку ООН, пишет РИА Новости.

Пан Ги Мун в субботу провел в Дохе встречу с эмиром Катара шейхом Тамимом Бин Аль-Тани и президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади.

"Генеральный секретарь подчеркнул, что переговорный процесс редко проходит гладко, но есть необходимость проявить приверженность и настойчивость со всех сторон", - говорится в заявлении пресс-службы ООН по итогам встречи.

Пан Ги Мун также выразил надежду, что переговоры в Кувейте, "которые вскоре возобновятся, приведут к конкретным результатам".

Переговоры между сторонами конфликта в Йемене начались в столице Кувейта 21 апреля и несколько раз были под угрозой срыва из-за взаимных обвинений их участников в несоблюдении перемирия. Во вторник правительственная делегация приостановила свое участие в мирных переговорах. Как заявил министр иностранных дел арабской республики Абдель Малик аль-Махляфи, сторона не намерена возобновлять участие до тех пор, пока шиитские повстанцы - хуситы не признают легитимность президента Абд Раббу Мансура Хади.

Согласно распространенному заявлению пресс-службы ООН, президент Йемена "подтвердил, что направит правительственную делегацию на переговоры, согласно запросу эмира Катара и генерального секретаря".

Тэги:
Лента

Лента новостей