...

Иск о полной амнистии экс-президента Египта будет рассмотрен в конце января

Арабские страны Материалы 4 января 2017 15:11 (UTC +04:00)
Первое заседание по рассмотрению иска о полной амнистии бывшего президента Египта Хосни Мубарака состоится 24 января
Иск о полной амнистии экс-президента Египта будет рассмотрен в конце января

Первое заседание по рассмотрению иска о полной амнистии бывшего президента Египта Хосни Мубарака состоится 24 января, передает ТАСС.

Такое решение в среду принял Административный суд при Государственном совете Египта.

Как пояснил представитель Госсовета (Высшего административного суда), иск был подан гражданином Египта "с просьбой направить руководству страны рекомендации о незамедлительной и всеобъемлющей амнистии экс-президента АРЕ Мухаммеда Хосни Мубарака".

В иске указывается, что "Хосни Мубарак родился, воспитывался и учился в Египте по канонам ислама, религии, одним из основных постулатов которой является прощение и помилование пожилых членов общества". По убеждению истца, полную амнистию Мубарак должен получить, "исходя из состояния его здоровья и по достижению весьма почтенного возраста, при котором любое наказание никому не принесет ни пользы, ни удовлетворения".

Бывший президент Египта уже несколько лет находится в военном госпитале Каира. Все это время по многочисленным судебным инстанциям проходит его дело о применении властями насилия против демонстрантов в дни массовых протестов января 2011 года, предшествовавших отставке главы государства. Кроме того, он обвиняется в незаконном присвоении государственных средств и их нелегальном переводе за пределы страны. По имеющимся данным, только в банках Швейцарии под арестом находится 430 миллионов франков, переведенных на счета самим Мубараком, его родственниками и приближенными к нему лицами.

Тэги:
Лента

Лента новостей