...

Франция заявила о поддержке встречи по Сирии в Астане

Арабские страны Материалы 17 января 2017 17:45 (UTC +04:00)
Франция понимает, что целью встречи по Сирии в Астане является закрепление режима прекращения огня и подготовка к переговорам в Женеве
Франция заявила о поддержке встречи по Сирии в Астане

Франция понимает, что целью встречи по Сирии в Астане является закрепление режима прекращения огня и подготовка к переговорам в Женеве, заявил во вторник официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Ромэн Надаль в ходе брифинга, передает РИА Новости.

"Встреча в Астане готовится совместно Россией и Турцией. Мы понимаем, что она будет для установления устойчивого режима прекращения боевых действий и для подготовки к возобновлению переговоров 8 февраля в Женеве", - сказал Надаль.

Он напомнил, что в минувшие выходные глава МИД Франции Жан-Марк Эйро общался со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"Он подтвердил поддержку Францией целей, обозначенных организаторами этой встречи, и подчеркнул важность участия широкого и авторитетного представительства от оппозиции. Он вновь отметил важность начала переговоров о политическом переходе на основе женевского коммюнике и резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. Соблюдение этих рамок, согласованных на международном уровне, имеет важное значение", - напомнил Надаль позицию Эйро.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве - 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей