...

В Саудовской Аравии освобожден подозреваемый в коррупции принц

Арабские страны Материалы 28 ноября 2017 20:28 (UTC +04:00)
Экс-министр национальной гвардии Саудовской Аравии принц Мутаиб бен Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд, задержанный в начале ноября по обвинению в коррупции, освобожден
В Саудовской Аравии освобожден подозреваемый в коррупции принц

Экс-министр национальной гвардии Саудовской Аравии принц Мутаиб бен Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд, задержанный в начале ноября по обвинению в коррупции, освобожден, передает во вторник ТАСС со ссылкой на газету Al Araby Al Jadeed.

По сведениям издания, принц Мутаиб во вторник днем покинул фешенебельный отель Ritz Carlton в Эр-Рияде, где он более трех недель находился вместе с десятками министров и членов королевской семьи, подозреваемых в финансовых махинациях и должностных преступлениях. Как утверждают источники газеты, в настоящий момент он находится в своем доме в Эр-Рияде.

Официального заявления саудовских властей пока не последовало.

По неподтвержденным пока данным, с 65-летнего саудовского принца сняты выдвинутые обвинения в растрате, мошенничестве при трудоустройстве и выделении контрактов собственным компаниям.

Газета не уточняет пошел ли принц Мутаиб на предложенное саудовским руководством досудебное урегулирование. Как заявил в интервью газете The New York Times кронпринц Мухаммед бен Сальман, возглавивший кампанию по борьбе с коррупцией, 95 процентов из более 200 обвиняемых согласились на сделку, передав часть своих активов властям.

Принц Мутаиб бен Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд - внук основателя королевства, третий сын предыдущего короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда (2005-2015). Родился в марте 1952 года. До ареста возглавлял министерство национальной гвардии, ранее являлся командующим национальной гвардии (элитные военные подразделения королевства, отвечающие за внутреннюю государственную безопасность). Владеет престижным отелем Crillon в центре Парижа, который он приобрел в 2010 году за 354 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей