...

Саудовская Аравия сняла запрет на поездки подданных королевства в Ливан

Арабские страны Материалы 14 февраля 2019 01:39 (UTC +04:00)
Правительство Саудовской Аравии отменило введенный восемь лет назад запрет на поездки своих подданных в Ливан
Саудовская Аравия сняла запрет на поездки подданных королевства в Ливан

Правительство Саудовской Аравии отменило введенный восемь лет назад запрет на поездки своих подданных в Ливан. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, объявил в среду на пресс-конференции во дворце Серай саудовский посол в Бейруте Валид аль-Бухари.

"Мы получили заверения со стороны ливанских властей по поводу стабилизации обстановки и убедились в том, что причины, по которым был введен этот запрет, исчезли", - заявил дипломат. В Бейрут ранее прибыл посланник короля Саудовской Аравии Низар аль-Алюла с целью способствовать активизации двусторонних связей после создания 31 января нового коалиционного правительства в Ливане.

Саудовский эмиссар провел в среду переговоры с президентом республики Мишелем Ауном, премьер-министром Саадом Харири и спикером Набихом Берри. Он сообщил, что Эр-Рияд и Бейрут возобновят взаимодействие по 20 подписанным ранее двусторонним соглашениям.

Аль-Алюла принял участие в форуме, посвященном отмечаемой в этом году 30-й годовщине Таифских соглашений. Эти договоренности, достигнутые между ливанскими политиками при саудовско-французском посредничестве в городе Эт-Таиф, привели к прекращению гражданской войны в Ливане, которая продолжалась с 1975 по 1990 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей