...

Президент Египта открыл новую базу ВМС страны неподалеку от границы с Ливией

Арабские страны Материалы 3 июля 2021 20:59 (UTC +04:00)
Президент Египта открыл новую базу ВМС страны неподалеку от границы с Ливией

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял участие в субботу в открытии новой базы ВМС страны "3 июля" на средиземноморском побережье в провинции Матрух, неподалеку от границы с Ливией. Трансляцию вели ведущие телеканалы арабской республики, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Присутствовавший на мероприятии официальный представитель главы египетского государства Бассам Рады подчеркнул, что открытая в регионе Гаргуб база "3 июля" является "новейшей в Средиземном море и будет использоваться для обеспечения безопасности северных и западных регионов страны". Помимо этого, новый объект "станет важной составляющей в решении региональных проблем, таких как нелегальная миграция и контрабанда".

В ходе церемонии ас-Сиси заслушал доклад главы ВМС Египта генерал-лейтенанта Ахмеда Халеда Хасана, который отметил, что новая база "будет обеспечивать комплексную стратегию развития вооруженных сил и будет нести послание мира и развития для всего региона".

Вместе с гостями мероприятия, среди которых были наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, а также глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи, глава Египта проинспектировал новый фрегат ВМС страны Al-Galala.

По итогам торжественной церемонии ас-Сиси подписал документ об открытии нового военного объекта, где, в частности, указывается, что "он будет служить цели укрепления национальной безопасности страны по всем стратегическим направлениям".

Занимающая площадь 10 млн кв. м военная база располагает большим количеством новейшей военной инфраструктуры, включая подводные лодки, надводные суда и самолеты. Помимо этого, "3 июля" оснащена системами для проведения тренировок и тактического планирования, а также специализированным аэродромом для воздушных судов.

Тэги:
Лента

Лента новостей