...

Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности – МИД

Беларусь Материалы 16 мая 2016 15:21 (UTC +04:00)
Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности
Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности – МИД

Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности. Об этом заявил в понедельник журналистам глава белорусского МИД Владимир Макей по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает Белта.

Говоря о безопасности в Европе, Владимир Макей отметил, что это чувствительная тема, в том числе потому, что западные партнеры размещают военные объекты вблизи белорусских границ. По словам руководителя ведомства, это вызывает озабоченность и является потенциальным вызовом для белорусского государства.

"Вся эта напряженность не способствует повышению безопасности на европейском континенте", - считает Владимир Макей.

В этой связи он отметил, что Беларусь и Россия намерены тесно взаимодействовать в военной сфере и "будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь обратил внимание, что в этом вопросе у двух стран единый подход - он отражен в заявлениях, которые в том числе продвигаются совместно с партнерами по ОДКБ.

"В отношениях с НАТО, с Евросоюзом у нас общая заинтересованность, чтобы Европа была избавлена от разделительных линий. Пока это не удается, наши партнеры действуют с откровенно предвзятых позиций. Но конструктивная настроенность на выход из этого тупика остается", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей