...

Лукашенко поддержал создание в Беларуси института налоговых консультантов

Беларусь Материалы 15 сентября 2017 16:49 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал создание института налоговых консультантов. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи главы государства с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко
Лукашенко поддержал создание в Беларуси института налоговых консультантов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал создание института налоговых консультантов. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи главы государства с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко, передает Белта.

На рассмотрение президента был представлен проект указа "О налоговом консультировании", который направлен на внедрение профессионального института посредников между бизнесом и налоговыми органами. Проект этого документа входит в пакет законодательных актов, которые готовятся в рамках развития предпринимательства и стимулирования деловой активности населения.

В начале встречи Александр Лукашенко высказал определенную настороженность в связи с данным проектом нормативного правового акта и попросил особое внимание обратить на экспертизу на предмет коррупционных рисков. "У нас есть налоговые инспекции, которые так или иначе что-то подсказывают, консультируют, - отметил белорусский лидер. - Чтобы мы не легализовали платную деятельность ваших подчиненных, и они за это еще будут деньги брать, а потом забудут, что люди государственные, что надо на государство работать. А пойдут за деньги консультировать, еще подталкивать, проталкивать кого-то, и мы вот таким образом легализуем эту жульническую деятельность".

"Может, я не совсем вник в этот вопрос исходя из проекта указа. Но меня этот проект указа в целом как-то даже настораживает в том плане, получим ли мы какой-то эффект от того, что мы его вводим. А вот негативный можем получить. Поэтому хотелось, чтобы вы подробно защитили этот вопрос", - добавил президент.

Сергей Наливайко по итогам встречи рассказал журналистам, что проект документа поддержан главой государства после получения дополнительных пояснений по ряду аспектов, которые вызывали сомнения и настороженность.

Тэги:
Лента

Лента новостей