...

Беларусь продолжит работу с партнерами из ЕС для упрощения взаимных поездок - МИД

Беларусь Материалы 22 июня 2018 10:06 (UTC +04:00)
Принятое решение является очередным этапом процесса корректировки Визового кодекса стран Шенгенской зоны
Беларусь продолжит работу с партнерами из ЕС для упрощения взаимных поездок - МИД

Беларусь продолжит работу с партнерами из ЕС для упрощения взаимных поездок. Об этом сообщил журналистам начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, отвечая на вопрос о том, каким образом затронет граждан республики недавнее решение послов стран - членов ЕС о начале переговоров с Европарламентом по корректировке Визового кодекса, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Анатолий Глаз, принятое решение является очередным этапом процесса корректировки Визового кодекса стран Шенгенской зоны, отчасти, в сторону ужесточения. Например, среди прочего предлагается установить период подачи визовых заявок не позднее, чем за 15 дней до поездки. Могут быть введены общие требования к выдаче многократных виз сроком действия от 1 до 5 лет для постоянных заявителей, а консульский сбор может увеличиться до 80 евро.

"Безусловно, корректировка собственных визовых правил - внутреннее дело Евросоюза. Однако эта инициатива ЕС непосредственно скажется и на наших гражданах, желающих посетить страны Шенгенской зоны. Судя по некоторым подходам, такой вариант развития событий наши партнеры не исключают, поэтому к нему нужно быть готовыми", - отметил начальник управления.

Беларусь последовательно и на деле выступает за упрощение взаимных поездок. Достаточно отметить одностороннее решение о введении 5-дневного безвизового режима для граждан стран Евросоюза.

Беларусь не первый год ведет работу и по заключению соглашения об упрощении визовых процедур с ЕС. Проектом этого документа предусматривается снижение стоимости шенгенских виз до 35 евро, выдача бесплатных виз отдельным категориям граждан (участникам культурных, научных, гуманитарных программ), в целом упрощенный порядок подачи документов.

Такие условия в значительной степени политизируют вопросы взаимных поездок и ставят белорусских граждан в неравные условия, поэтому сложно с ними согласиться, добавил пресс-секретарь. Белорусская сторона намерена продолжать работу с партнерами из ЕС для выработки положений, не дискриминирующих страну, и заключения договора на комфортных для граждан Беларуси условиях. Сроки проведения очередных консультаций по проекту в настоящее время согласовываются.

Тэги:
Лента

Лента новостей