...

Почти 600 чиновников Китае в октябре уличили в коррупции на общую сумму в $726 млн

Китай Материалы 4 ноября 2018 12:04 (UTC +04:00)
В стране прошел первый раунд национальной инспекции по борьбе с организованной преступностью
Почти 600 чиновников Китае в октябре уличили в коррупции на общую сумму в $726 млн

В общей сложности 572 чиновника в Китае привлечены к ответственности в прошлом месяце по делу о коррупции в ходе первого раунда национальной инспекции по борьбе с организованной преступностью. Как передаёт ТАСС oб этом в воскресенье сообщило агентство Синьхуа.

По информации агентства, для реализации кампании инспекционные группы были направлены в 10 провинций КНР. В течение месяца им удалось раскрыть в общей сложности 1791 дело о коррупции, связанное с бандитизмом и организованной преступностью, и разоблачить 96 преступных банд, в ходе ареста которых изъято свыше 5 млрд юаней (порядка $726 млн).

Как сообщается, второй и третий раунд инспекционных проверок запланированы на следующий год. По данным "Синьхуа", они охватят все провинции Китая.

Борьба со злоупотреблениями при исполнении служебных полномочий в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, получая вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня. Согласно официальной статистике, только за 2017 год свыше 159 тыс. человек были подвергнуты в Китае различным наказаниям за нарушение партийной дисциплины и коррупцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей