...

Переговоры о вступлении Хорватии в ЕС могут быть завершены в первой половине 2010 г

Европа Материалы 14 сентября 2009 19:04 (UTC +04:00)
Технические переговоры о вступлении в Евросоюз Хорватии, имеющей статус кандидата в члены этой региональной организации, могут быть завершены в первой половине 2010 года, заявил в понедельник в Брюсселе еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен.
Переговоры о вступлении Хорватии в ЕС могут быть завершены в первой половине 2010 г

Технические переговоры о вступлении в Евросоюз Хорватии, имеющей статус кандидата в члены этой региональной организации, могут быть завершены в первой половине 2010 года, заявил в понедельник в Брюсселе еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен, сообщает РИА Новости.
"Технические переговоры могут быть завершены в первой половине 2010 года", - сказал он журналистам в Брюсселе.
Рен приветствовал соглашение по урегулированию территориального спора между Словенией и Хорватией, достигнутое 11 сентября в Любляне премьер-министрами Словении и Хорватии.
Словения готова разблокировать переговоры о вступлении Хорватии в ЕС, заявил по завершении встречи с главой хорватского правительства Ядранкой Косор премьер-министр Словении Борут Пахор.
По информации европейских СМИ, Хорватия обязалась отозвать из ЕС все документы, которые Словения считала противоречивыми. В обмен словенская сторона пообещала больше не препятствовать подаче Загребом заявки на вступление в Евросоюз.
По словам еврокомиссара, хотя Еврокомиссия и не участвовала в этих переговорах, она предприняла для достижения соглашения посреднические шаги.
Яблоком раздора между Словенией и Хорватией стал спор о линии морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Стороны не могут преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость от Белграда.
В декабре 2008 года Словения, член ЕС с 2004 года, заблокировала переговоры о вступлении Хорватии в ЕС до разрешения территориального спора.

Тэги:
Лента

Лента новостей