...

Лукашенко и Берлускони обсудят экономические связи Белоруссии и Италии

Европа Материалы 30 ноября 2009 02:36 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал торгово-экономическое сотрудничество Белоруссии и Италии, развитие нормативно-правовой базы и перспективы инвестиционных проектов двух стан главными темами своих переговоров с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони, который приедет в Минск в понедельник, сообщает РИА Новости.
Лукашенко и Берлускони обсудят экономические связи Белоруссии и Италии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал торгово-экономическое сотрудничество Белоруссии и Италии, развитие нормативно-правовой базы и перспективы инвестиционных проектов двух стан главными темами своих переговоров с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони, который приедет в Минск в понедельник, сообщает РИА Новости.
"Что касается круга вопросов, которые мы будем обсуждать с премьером Италии, то это, прежде всего, экономические проблемы, создание нормативно-правовой базы наших отношений. Кроме того, напомню, что министр иностранных дел (Италии) Франко Фраттини и другие представители Италии, побывав в Белоруссии, подтвердили, что здесь благоприятный инвестиционный климат и крупные бизнесмены сегодня готовы инвестировать в белорусскую экономику. Вот это и будет главный круг вопросов", - цитирует пресс-служба главы белорусского государства слова Лукашенко из его интервью итальянской газете La Stampa.
"По этим вопросам глава итальянского правительства получит от нашего государства самые твердые гарантии", - пообещал белорусский президент.
Как сообщил РИА Новости представитель МИД Белоруссии, визит Берлускони в республику продлится один день. Итальянский премьер прибудет в Минск во второй половине дня.
По данным белорусского внешнеполитического ведомства, Берлускони обсудит с должностными лицами республики вопросы политического и экономического сотрудничества двух стран.
В ходе визита премьер-министра Италии запланировано подписание меморандума о намерениях с итальянским промышленным концерном Finmeccanica. Документ будет затрагивать сферу высоких технологий и связи.
Лукашенко в интервью La Stampa также отметил важную роль Италии в вопросе налаживания отношений Белоруссии с ЕС.
"Здесь заслуга прежде всего двоих людей - Франко Фраттини и Сильвио Берлускони", - считает глава белорусского государства.
"За последние месяцы у нас побывали порядка двух десятков крупных политических фигур Евросоюза, и практически все они отмечали, что Белоруссия является действительно европейским государством", - сообщил он.
Отвечая на вопрос итальянских журналистов, какие гарантии демократизации общества Белоруссия могла бы предоставить итальянскому премьеру, Лукашенко заявил, что Берлускони едет в Минск не за гарантиями.
"Я не думаю, что Сильвио едет сюда за какими-то гарантиями демократизации. Что касается демократии, мы можем кое с кем еще и поделиться этим даром", - сказал он.
В апреле этого года Лукашенко посещал Рим, где встречался, в частности, с Берлускони. Во время этой встречи итальянский премьер высказал намерение посетить Белоруссию текущей осенью.
Министр иностранных дел Италии Фраттини 30 сентября с официальным визитом посетил Минск и встретился с президентом Белоруссии. Во время этой встречи был подтвержден визит Берлускони в Белоруссию в ноябре.
За последнее десятилетие это первый визит в Белоруссию руководителя одного из европейских государств. Это стало возможным после ряда шагов, предпринятых белорусской стороной в ответ на требования ЕС развивать демократическое общество в республике, что привело к потеплению отношений Белоруссии и ЕС.
В частности, на свободу были выпущены так называемые "политзаключенные", оппозиционные газеты появились в подписных каталогах "Союзпечати", были высказаны намерения внести изменения в избирательное законодательство. В ответ Белоруссия ожидает снятия всех экономических санкций и ограничений со стороны ЕС, которые были введены в 2006 году после президентских выборов в Белоруссии.
По итогам 2008 года товарооборот между Белоруссией и Италией достиг 1,2 миллиарда долларов. В Белоруссии работают 80 совместных предприятий с итальянским капиталом.

Лента

Лента новостей