...

Британский премьер выразил глубокую озабоченность в связи со смертью Магнитского в СИЗО

Европа Материалы 17 декабря 2009 22:54 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил глубокую озабоченность в связи со смертью в московском следственном изоляторе 16 ноября юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и приветствовал намерение российских властей провести полное расследование этой трагедии.
Британский премьер выразил глубокую озабоченность в связи со смертью Магнитского в СИЗО

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил глубокую озабоченность в связи со смертью в московском следственном изоляторе 16 ноября юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и приветствовал намерение российских властей провести полное расследование этой трагедии, пишет РИА Новости.
В письме, адресованном двум членам Палаты лордов британского парламента и датированном 30 ноября, Браун указал, что вопрос о ситуации вокруг фонда Hermitage Capital поднимался в ходе визита главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда в Москву в ноябре этого года. Тогда на встречах с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым Милибэнд "подчеркнул важность эффективных и прозрачных юридических процедур и важность верховенства закона".
В своем послании Гордон Браун призвал к "полному и прозрачному расследованию" гибели Магнитского, отметив, что британское посольство в Москве находится в контакте с российскими властями.
"Я приветствую приверженность России провести полное расследование обстоятельств смерти господина Магнитского", - отметил глава правительства Великобритании.
Британский премьер-министр также пообещал поддержку главе фонда Уильяму Браудеру, который обвиняется российскими властями в уклонении от уплаты налогов. "Мистер Браудер остается в постоянном контакте с нами, мы постоянно поднимаем его озабоченности на встречах с представителями российских властей и продолжим помогать ему, чем сможем", - пишет Браун в письме.
Фонд Hermitage Capital приветствовал внимание главы британского кабинета к сложившейся ситуации. "Гордон Браун выразил поддержку решению президента Медведева провести расследование смерти Сергея Магнитского. Это показывает, что люди в России и за рубежом глубоко обеспокоены смертью невиновного человека и поддерживают борьбу против коррупции и за верховенство закона в России", - отметили в фонде.
Гибель Магнитского в СИЗО "Бутырка" вызвала широкий общественный резонанс. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.
Юрист, который был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Уильяма Браудера, обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает до шести лет лишения свободы). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года, когда ему было отказано во въезде в РФ.
В конце ноября замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management, однако призвал воздержаться от выводов до итогов проверки.
Следственный комитет при прокуратуре РФ 24 ноября возбудил уголовное дело по факту гибели Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статьи 293 УК РФ (халатность).

Тэги:
Лента

Лента новостей