...

Задержан вероятный автор писем с угрозами в адрес бельгийской королевы

Европа Материалы 6 мая 2010 15:38 (UTC +04:00)
Бельгийская полиция задержала вероятного автора писем с угрозами в адрес бельгийской королевы Фабиолы, сообщили в среду местные СМИ.
Задержан вероятный автор писем с угрозами в адрес бельгийской королевы

Бельгийская полиция задержала вероятного автора писем с угрозами в адрес бельгийской королевы Фабиолы, сообщили в среду местные СМИ.

Задержанный по имени Джон Блейк (John Blake) является подданным Великобритании, он проживает с супругой в бельгийском Коксиде - курортном городке на побережье Северного моря. Блейка подозревают в том, что именно он является автором посланий с угрозами расправы над бельгийской вдовствующей королевой. Последнее из таких писем было получено на этой неделе журналистом газеты Derniere Heure, пишет РИА Новости.

Содержание послания во многом схоже с текстом первой письменной угрозы монаршей особе, поступившей в редакцию издания в мае 2008 года. В письме, отпечатанном на электрической печатной машине, тогда сообщалось, что некая организация EDH Flanders намерена лишить королеву Фабиолу жизни выстрелом из арбалета во время национального праздника 21 июля.

В новом послании также значится эта дата как день приведения угрозы в исполнение. Автор письма пообещал "направить смерть по воздуху" королеве, если в телеэфире она не ответит на ряд его вопросов, в том числе на вопрос, состояла ли она в сексуальной связи с руководителем социалистической Югославии маршалом Тито.

Сама вдова короля бельгийцев Бодуэна не воспринимает всерьез угрозы в свой адрес, которые поступали неоднократно. В прошлом году она отреагировала с юмором, появившись на национальном празднике с яблоком-"мишенью" в руках.

Новое письмо с угрозами, как и предыдущие, были, однако, всерьез восприняты бельгийской федеральной полицией.

Блюстители порядка задерживают Блейка уже второй раз. В прошлом году он также был задержан несколько недель спустя после получения послания, но был отпущен за недостаточностью доказательств того, что именно он является автором писем с угрозами.

Лента

Лента новостей