...

Германия и Франция выступили за учреждение в Европейском союзе экономического правительства

Европа Материалы 15 июня 2010 09:03 (UTC +04:00)
Германия и Франция выступают за учреждение в Европейском союзе экономического правительства. Договоренность об этом была достигнута сегодня в ходе визита в Берлин президента Франции Николя Саркози.
Германия и Франция выступили за учреждение в Европейском союзе экономического правительства

Германия и Франция выступают за учреждение в Европейском союзе экономического правительства. Договоренность об этом была достигнута сегодня в ходе визита в Берлин президента Франции Николя Саркози, сообщает ИТАР-ТАСС.

После переговоров с Саркози Меркель заявила, что все 27 государств- членов ЕС должны рассматривать себя "в качестве своеобразного экономического правительства". "Лишь таким образом, несмотря на имеющиеся слабости, мы сможем повести Европу вперед", - сказала она, подчеркнув, что в ЕС "не должно быть членов первого и второго класса". Николя Саркози дополнил: "Мы обязаны действовать прагматично и продвигаться вперед шаг за шагом".

Первоначально Николя Саркози предложил включить в экономическое правительство 16 государств, использующих единую европейскую валюту евро, которые получили бы собственный генеральный секретариат. Ангела Меркель высказалась за проведение специальных встреч государств-членов европространства "при возникновении необходимости".

Лента

Лента новостей