...

Большинство членов СБ уверены: инциденты на севере Косово не влияют на безопасность в крае

Европа Материалы 7 июля 2010 06:12 (UTC +04:00)
Большинство послов стран-членов Совета безопасности ООН заявили во вторник на заседании в Нью-Йорке, что недавние инциденты на севере края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии
Большинство членов СБ уверены: инциденты на севере Косово не влияют на безопасность в крае

Большинство послов стран-членов Совета безопасности ООН заявили во вторник на заседании в Нью-Йорке, что недавние инциденты на севере края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, являются отдельными случаями и не влияют на общую ситуацию в сфере безопасности, сообщили сербские СМИ.

Между тем, российский представитель считает случившееся терактом, сообщает РИА Новости.

Север края Косово населяют в основном сербы - они не признает юрисдикции Приштины, и эти районы находятся вне контроля албанской администрации Косово. 2 июля в северной (сербской) части города Косовска-Митровица прогремел взрыв, а 5 июля там же неизвестные обстреляли машину косовского депутата-серба. После этого по инициативе президента Сербии Бориса Тадича СБ ООН срочно собрался на свое заседание, в котором приняли участие сам Тадич и министр иностранных дел самопровозглашенного Косово Скендер Хисени.

Большинство послов государств-членов СБ ООН назвали июльские акты насилия в Косово отдельными случаями, заявив, что ситуация в Косово является стабильной. Посол США сказал, что инцидент 2 июля в Митровице был "отдельным преступным деянием, а не запланированным террористическим актом". По мнению США и других стран, признавших независимость Косово, приштинские власти имели право открыть канцелярию в Митровице.

Послы России и Китая заявили, однако, что они обеспокоены недавними насильственными событиями. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин квалифицировал взрыв в Митровице как террористический акт и призвал принять все необходимые меры, чтобы избежать новых провокаций. Российский дипломат добавил, что резолюция СБ ООН 1244 остается главной международной платформой для урегулирования ситуации в Косово.

"Послы призвали Белград и Приштину начать диалог по практическим вопросам, имеющим большое значение для повседневной жизни граждан Косово, а также принять меры для того, чтобы инциденты не повторялись", - передало агентство Бета.

Глава Миссии ООН в Косово Ламберто Занньер и руководитель Миссии ЕС EULEX Ив де Кермабон заявили, что ситуация в северных районах ухудшилась и призвали обе стороны проявлять сдержанность, передает Б-92.

Лента

Лента новостей