...

Европа пристально следит за процессами в Армении после беспорядков 2008 года – генсек СЕ

Европа Материалы 21 октября 2010 15:38 (UTC +04:00)
Европа пристально следит за процессами в Армении после беспорядков в марте 2008 года, сказал генеральный секретарь Совета Торбьерн Ягланд во время пресс-конференции по итогам трехдневного форума Совета Европы «Во имя будущего демократии» в Ереване.
Европа пристально следит за процессами в Армении после беспорядков 2008 года – генсек СЕ

Европа пристально следит за процессами в Армении после беспорядков в марте 2008 года, сказал генеральный секретарь Совета Торбьерн Ягланд во время пресс-конференции по итогам трехдневного форума Совета Европы "Во имя будущего демократии" в Ереване, пишет Новости-Армения.

"Мы поднимаем этот вопрос в ходе встреч с армянскими властями. Мы, конечно, говорим, что нельзя держать в тюрьме людей только за их политические взгляды", - сказал Ягланд.

По его словам, распространение демократических ценностей - долгосрочный процесс, и некоторые страны, входящие в Совет Европы, имеют проблемы - больше или незначительные.

"Демократия не может появится за одну ночь, и Армения находится именно на этом переходном этапе, и Совет Европы пытается помочь ей в этом", - подчеркнул генсек СЕ.

Ягланд добаивл, что лучшей формой борьбы является диалог, а не проведение демонстраций и митингов.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Лента

Лента новостей