...

Суд дал полгода условно епископу православной церкви в Канне за хищение 405 тыс евро

Европа Материалы 26 ноября 2010 19:07 (UTC +04:00)
Французский суд приговорил бывшего епископа Православной Церкви в Канне преосвященного Варнаву к шести месяцам лишения свободы условно за хищение в 2006 году 405 тысяч евро, подаренных местному Обществу Святого Архангела Михаила.
Суд дал полгода условно епископу православной церкви в Канне за хищение 405 тыс евро

Французский суд приговорил бывшего епископа Православной Церкви в Канне преосвященного Варнаву к шести месяцам лишения свободы условно за хищение в 2006 году 405 тысяч евро, подаренных местному Обществу Святого Архангела Михаила, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Суд также приговорил к трем месяцам условно его помощника Сергея Беранчикова за сокрытие краденого.

Деньги были перечислены Обществу на реставрацию церкви с банковских счетов, размещенных на Каймановых островах. Однако председатель Общества - преосвященный Варнава (в миру Владимир Прокофьев) - перевел сумму на свой счет и пытался международным переводом зачислить на израильский счет одного из дарителей, сообщает Франс Пресс.

Члены Общества обеспокоились происхождением этих денег и обратились в прокуратуру города Грасс, которая приостановила перевод суммы. Обвинение начало расследование, предполагая отмывание денег, однако не смогла доказать незаконное происхождение этой суммы.

Сам Прокофьев заявил суду, что перевел деньги на свой счет на время и собирался вернуть их организации. Суд его объяснениям не поверил и признал священника виновным в хищении средств, обязав вернуть их на счет Общества.

Лента

Лента новостей