...

Греческая полиция раскрыла новую левоэкстремистскую группировку

Европа Материалы 16 января 2011 03:29 (UTC +04:00)
Следствие предполагает, что раскрыло новую левую радикальную группировку, сообщила в субботу греческая полиция, сообщает РИА Новости.
Греческая полиция раскрыла новую левоэкстремистскую группировку

Следствие предполагает, что раскрыло новую левую радикальную группировку, сообщила в субботу греческая полиция, сообщает РИА Новости.

Пять человек, включая четырех греков 21-23 лет и 27-летнюю гражданку Германии, были задержаны на этой неделе по подозрению в террористической деятельности. В Греции существует ряд экстремистских группировок, которые устраивают взрывы и нападения на учреждения и офисы политиков.

Во время обыска в квартире подозреваемых в Афинах найден 6-страничный черновик прокламации.

"Неизвестная ранее организация, не уточняя своего имени, должна была взять ответственность за ряд взрывов", - говорится в сообщении полиции.

Задержанные собирались распространить прокламацию в поддержку членов анархистской организации "Заговор огненных ячеек", суд по делу которых начинается в Афинах в понедельник, 17 января.

Кроме того, задержанные собирались участвовать в международной сети группировок, действующих насильственными методами, сообщает полиция, не уточняя подробностей.

У задержанных конфискован автомат Калашникова, который, согласно данным баллистической экспертизы, не использовался ранее в терактах, а также пистолет и сотни патронов.

Кроме прокламации найдены списки судей со всей Греции с комментариями, адреса полицейских участков, планы ряда городских районов и фотографии оружия различных систем, заключает полиция.

Не менее четырех человек погибли в последние полтора года в Греции в нападениях, предположительно связанных с леворадикальными группировками. Помощник полицейского министра погиб на рабочем месте от взрыва бомбы-посылки, офицер полиции и радиожурналист были расстреляны из автоматов, и нелегальный мигрант погиб при взрыве бомбы, найденной в мусорном баке.

Тэги:
Лента

Лента новостей