...

Пакистан и Великобритания будут сотрудничать в сферах безопасности, торговли и образования

Европа Материалы 6 апреля 2011 02:10 (UTC +04:00)
Пакистан и Великобритания договорились о сотрудничестве правоохранительных органов и спецслужб двух стран в рамках развития контактов в сфере безопасности, сообщают во вторник пакистанские телеканалы
Пакистан и Великобритания будут сотрудничать в сферах безопасности, торговли и образования

Пакистан и Великобритания договорились о сотрудничестве правоохранительных органов и спецслужб двух стран в рамках развития контактов в сфере безопасности, сообщают во вторник пакистанские телеканалы, пишет РИА Новости.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл во вторник в Исламабад. Это его первый визит в Пакистан в качестве премьера. Вместе с Кэмероном в пакистанскую столицу прибыл руководитель разведки Великобритании (МИ-6) Джон Соуэрс и глава генштаба генерал Дэвид Ричардс.

Как отмечают пакистанские СМИ, главная цель этого визита - нормализовать отношения между Лондоном и Исламабадом, которые серьезно ухудшились после того, как в прошлом году премьер Великобритании обвинил Пакистан в том, что тот недостаточно активно борется с террористами, нашедшими убежище на пакистанской территории.

"Пакистан несет большие жертвы в схватке с терроризмом", -заявил премьер-министр Великобритании по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Юсуфом Раза Гилани. Кэмерон добавил, что правительство Пакистана ведет тяжелую войну против терроризма, и Великобритания тоже вносит свой вклад в борьбу терроризмом.

Как сообщили премьер-министры двух стран на совместной пресс-конференции, Лондон и Исламабад также договорились активизировать торговые отношения и планируют увеличить к 2015 году объем двусторонней торговли с 1,2 миллиарда фунтов стерлингов до 2,5 миллиарда.

Кроме того, Великобритания намерена выделить Пакистану масштабный пакет помощи на развитие образовательных программ. В частности, планируется оказать Пакистану помощь в обучении 4 миллионов детей, в подготовке 90 тысяч учителей и в публикации 6 миллионов учебников.

Лента

Лента новостей