...

Парламент Греции проголосует во вторник по вопросу о доверии правительству

Европа Материалы 21 июня 2011 01:21 (UTC +04:00)
Однопалатный парламент Греции проголосует во вторник поздно вечером по вопросу о доверии правительству на фоне перестановок в кабинете и неясности с продолжением кредитной поддержки ЕС и МВФ.
Парламент Греции проголосует во вторник по вопросу о доверии правительству

Однопалатный парламент Греции проголосует во вторник поздно вечером по вопросу о доверии правительству на фоне перестановок в кабинете и неясности с продолжением кредитной поддержки ЕС и МВФ, сообщает РИА "Новости".

Правящее Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) имеет 155 мест в 300-местном парламенте страны. Несмотря на то, что решение о вотуме доверия принимается простым большинством, для правительства премьер-министра Йоргоса Папандреу голосование не будет простой формальностью.

Правительство внесло в парламент законопроект, который предлагает сократить расходы и повысить налоги для получения дополнительных 28 миллиардов евро доходов до 2015 года. Принятие законопроекта является ключевым условием для предоставления очередного транша кредитной поддержки ЕС и МВФ объемом в 12 миллиардов евро. Всего, чтобы спасти Грецию от дефолта по внешнему долгу, кредиторы предложили 110 миллиардов евро и обсуждают новый возможный пакет помощи.

При этом премьер Папандреу столкнулся с растущей оппозицией внутри собственной партией и недовольством избирателей, которые почувствовали на себе сокращение зарплат и пенсий, повышение налогов и рост безработицы.

На минувшей неделе Греция едва избежала полномасштабного правительственного кризиса, когда Папандреу в попытке добиться политического консенсуса предложил правоцентристской оппозиции сформировать правительство национального доверия, не исключив, что сам уйдет в отставку. Однако переговоры провалились вскоре после начала, в чем правительство и оппозиция обвиняют друг друга.

Сразу после неудачи переговоров, которая сопровождалась выходом четырех депутатов из фракции ПАСОК, Папандреу провел масштабные перестановки в правительстве, сменив целый ряд министров. Главным событием стала замена непопулярного министра финансов Йоргоса Папаконстантину на бывшего министра обороны Эвангелоса Венизелоса, ветерана греческой политической сцены.

Перестановки в правительстве спровоцировали обсуждение вотума доверия, а обеспокоенные кредиторы направили в Афины внеочередную инспекционную миссию, чтобы выяснить, не изменится ли экономический курс правительства.

Пока сохраняется неясность с предоставлением помощи, жители Греции активно протестуют против политики правительства. Акции протеста, не прекращающиеся ни на день, обещают быть особенно многочисленными во вторник перед зданием парламента страны.

Лента

Лента новостей