...

Камеры видеонаблюдения засняли Брейвика за несколько минут до взрыва

Европа Материалы 28 июля 2011 15:03 (UTC +04:00)
Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии - Андерс Брейвик - был заснят камерами видеонаблюдения возле канцелярии премьер-министра страны
Камеры видеонаблюдения засняли Брейвика за несколько минут до взрыва

Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии - Андерс Брейвик - был заснят камерами видеонаблюдения возле канцелярии премьер-министра страны всего за несколько минут до взрыва в пятницу, 22 июля, сообщает в четверг телеканал TV2.

В настоящее время записи с камер изъяты для изучения полицией.

Правоохранительные органы подтвердила, что возле комплекса правительственных зданий был взорван микроавтобус Volkswagen Crafter, начиненный взрывчаткой, сообщает газета "Дагбладет". На месте взрыва образовалась воронка шириной в несколько метров. Автомобиль был припаркован всего в девяти метрах от входа в офис премьер-министра, пишет РИА Новости.

В результате взрыва серьезно пострадали здания канцелярии премьера, министерств энергетики и юстиции. В 17-этажном здании канцелярии премьера выбиты почти все стекла, серьезно повреждены несколько первых этажей.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 76 человек (68 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

Лента

Лента новостей