...

США расширили список санкций против Белоруссии

Европа Материалы 12 августа 2011 02:53 (UTC +04:00)
США ввели дополнительные экономические санкции в отношении Белоруссии, сообщила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, пишет РИА Новости.
США расширили список санкций против Белоруссии

США ввели дополнительные экономические санкции в отношении Белоруссии, сообщила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, пишет РИА Новости.

"Сегодня США ввели дополнительные экономические санкции против четырех государственных предприятий Белоруссии. Санкции являются ответом на продолжающееся удержание политических узников, подавление политических активистов, журналистов и представителей гражданского общества", - заявила Нуланд.

О каких именно предприятиях в данном случае идет речь, она не уточнила.

"Эти новые санкции дополняют ограничения на поездки, замораживание активов и санкции, введенные 31 января. Они нацелены на ответственных за репрессии в Белоруссии, имевшие место после президентских выборов 19 декабря. Они не предназначены для того, чтобы причинить вред народу Белоруссии. Мы повторяем наш призыв к белорусскому правительству освободить всех политзаключенных немедленно и без предварительных условий", - сказала Нуланд.

Как говорится в переданной в РИА Новости справке госдепартамента, новые санкции распространяются на шинный комбинат "Белшина", химическое предприятие "Гродноазот", завод полимерных материало "Гродно Химволокно" и нефтепроизводитель "Нафтан".

"Эти четыре предприятия, по нашим данным, принадлежат уже подпавшему под ранее введенные санкции государственному нефтехимическому конгломерату "Белнефтехим", или контролируются им", - отмечается в справке.

В документе указано, что США продолжат наблюдать за событиями в Белоруссии и по мере необходимости предпринимать новые меры, ставящие своей целью усиление давления на белорусское правительство.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза и США, заявивших о намерении применить санкции против Минска в качестве ответной меры.

США 31 января ввели односторонние санкции в отношении ряда белорусских компаний, а также расширили список граждан Белоруссии, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты. В частности, США прекратили действие документа, разрешающего американским гражданам совершать сделки с ОАО "Лакокраска" и ОАО "Полоцк Стекловолокно" - двумя дочерними компаниями государственного нефтехимического конгломерата "Белнефтехим". Все сделки с "Белнефтехимом" были заблокированы.

Также США значительно расширили список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну, однако их имена названы не были.

Представители администрации США не раз предупреждали, что список санкций будет расширяться, пока власти Белоруссии не отпустят всех политзаключенных.

Тэги:
Лента

Лента новостей