...

Запрет на видеосъёмку в английских судах будет снят

Европа Материалы 6 сентября 2011 20:39 (UTC +04:00)
Запрет на видеосъемку в судах Англии и Уэльса будет снят впервые почти за 90 лет ради прозрачности судебных процедур и для просвещения публики.
Запрет на видеосъёмку в английских судах будет снят

Запрет на видеосъемку в судах Англии и Уэльса будет снят впервые почти за 90 лет ради прозрачности судебных процедур и для просвещения публики, сообщили РИА Новости во вторник со ссылкой на министра юстиции Великобритании Кеннета Кларка.

"Правительство и судебные инстанции намерены сделать работу судов более прозрачной и понятной, разрешив вести видеосъемку в залах заседаний. Мы уверены, что телевидение поможет укрепить веру людей с судебную систему", - цитирует слова Кларка сообщение британского Минюста.

Разрешение на трансляцию и видеозапись относится не к заседаниям в целом, а лишь к оглашению решения судьи и его комментариям. То есть снимать свидетелей, участников процесса, присяжных по-прежнему будет запрещено. Кроме того, сначала запрет будет снят только для апелляционных судов, и только затем, возможно, для судов более низкой инстанции, королевских судов.

Видеосъемка в судах Англии и Уэльса была запрещена в 1925 году парламентским актом. Таким образом, для снятия запрета необходимо будет одобрение этой инициативы обеими палатами парламента Великобритании. (В других регионах Великобритании действуют свои правила: в частности, в Шотландии допускается съемка при согласии всех сторон).

Кларк объявил о новом порядке информирования о работе местных судов. Их деятельность будет максимально прозрачной, а на сайтах будет появляться как полная информация по слушаниям, так и статистика по эффективности работы судебных инстанций.

Оппозиция Великобритании критикует реформу, считая ее половинчатой. "Теневой" министр юстиции от Лейбористской партии Садик Хан заявил в понедельник, что трансляция только лишь итоговых ремарок судьи не даст публике понимания процесса, поскольку они не будут знать сути дела.

Лента

Лента новостей