...

Сохраняется опасность, что лежащая на рифе Costa Concordia затонет

Европа Материалы 19 января 2012 03:24 (UTC +04:00)
Сохраняется опасность того, что потерпевший крушение у берегов итальянского острова Джильо круизный лайнер "Коста Конкордиа" пойдет ко дну. Об этом заявил сегодня министр окружающей среды Италии Коррадо Клини, выступая в парламентской комиссии с докладом об устранении последствий кораблекрушения.
Сохраняется опасность, что лежащая на рифе Costa Concordia затонет

Сохраняется опасность того, что потерпевший крушение у берегов итальянского острова Джильо круизный лайнер "Коста Конкордиа" пойдет ко дну. Об этом заявил сегодня министр окружающей среды Италии Коррадо Клини, выступая в парламентской комиссии с докладом об устранении последствий кораблекрушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, сразу за рифами, на которых сейчас на боку лежит судно, глубина составляет 50-90 м. "В случае волнения на море есть серьезный риск сползания на глубину "Конкордии", - сказал Клини, еще раз подтвердив, что судно не стабильно.

Министр указал, что заповедная акватория Джильо уже понесла большой ущерб от загрязнения, поскольку "в море уже попали химические отравляющие жидкости" с аварийного судна.

Как заявили ранее представители голландской компании "Смит", нанятой для откачки топлива, эта операция может занять от 2 до 5 недель. На полную утилизацию судна, по оценкам экспертов, может уйти более года.

Остров Джильо - один из популярных курортов, известный чистыми пляжами и красивым пейзажем.

Лента

Лента новостей