...

Прокуратура выдвинула новые обвинения фигурантам дела о крушении Costa Concordia

Европа Материалы 4 марта 2012 01:04 (UTC +04:00)
Франческо Верузио, прокурор итальянского города Гроссето, где в субботу начались слушания по делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, предъявил новые обвинения его фигурантам - о нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно и которая считается заповедной, сообщает агентство Ansa.
Прокуратура выдвинула новые обвинения фигурантам дела о крушении Costa Concordia

Франческо Верузио, прокурор итальянского города Гроссето, где в субботу начались слушания по делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, предъявил новые обвинения его фигурантам - о нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно и которая считается заповедной, сообщает агентство Ansa. По этому делу подозреваемыми проходят девять человек, в том числе капитан судна Франческо Скеттино.

Новые обвинения стали неожиданностью для адвокатов обвиняемых, которыми помимо Скеттино являются его старший помощник Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании Costa Crociere, которой принадлежит судно, сообщает РИА Новости.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. В результате трагедии погибли 25 человек, семеро до сих пор числятся пропавшими без вести.

Скеттино, находящийся в настоящее время под домашним арестом, ранее уже был обвинен в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении пассажиров судна в опасности.

Остальных обвиняемых прокуратура Гроссето подозревает в совершении ошибок при осуществлении маневра судна близ побережья Тосканы и неэффективных действиях по спасению людей. Кроме того, некоторым из них было предъявлено обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей.

Слушания, которые состоялись в субботу и для проведения которых был выбран местный театр Модерно, призваны оценить степень вины обвиняемых. Для участия в них прибыли более 500 человек - пассажиры лайнера, эксперты, консультанты и адвокаты.

За время этих предварительных заседаний должны быть установлены точные сроки катастрофы, чтобы понять, сколько времени потребовалось капитану для оценки ситуации, когда был дан сигнал бедствия и начата эвакуация людей, а также будут изучены и проанализированы записи черного ящика лайнера.

Лента

Лента новостей