...

Кипр может попросить помощи у России

Европа Материалы 19 марта 2013 11:16 (UTC +04:00)
Президент Кипра Никос Анастасиадис в телефонном разговоре с заместителем председателя Еврокомиссии Олли Рену заявил, что большинство парламентариев страны не поддерживают решение о налоге на депозиты, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на кипрский телеканал «Мега».
Кипр может попросить помощи у России

Президент Кипра Никос Анастасиадис в телефонном разговоре с заместителем председателя Еврокомиссии Олли Рену заявил, что большинство парламентариев страны не поддерживают решение о налоге на депозиты, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на кипрский телеканал "Мега".

И это несмотря на то, что Еврогруппа разрешила Никосии повысить единовременный налог на вклады свыше 100 тысяч евро и понизить - на вклады меньших размеров, что могло бы позволить избежать социального взрыва.

По некоторым данным, Анастасиадис планирует сегодня звонить в Москву. 16 марта Еврогруппа и МВФ согласовали план международной антикризисной помощи Кипру в размере 10 миллиардов евро.

Взамен Кипр обязался удержать со всех банковских вкладов суммой до 100 тысяч евро единовременный сбор в 6,75 процента, а свыше 100 тысяч евро - 9,9 процента.

Беспрецедентное для еврозоны решение привело к акциям протестов на Кипре и шквалу критики в мировых финансовых кругах. На валютных рынках курс евро значительно упал относительно доллара.

Тэги:
Лента

Лента новостей