...

Еврокомиссар по вопросам расширения предложил принять Украину в ЕС

Европа Материалы 18 марта 2014 13:01 (UTC +04:00)
Еврокомиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав ЕС. Тем не менее для принятия такого решения все государства - члены Евросоюза должны проявить в этом вопросе единогласную позицию
Еврокомиссар по вопросам расширения предложил принять Украину в ЕС

Еврокомиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав ЕС. Тем не менее для принятия такого решения все государства - члены Евросоюза должны проявить в этом вопросе единогласную позицию, передает РБК со ссылкой на Deutsche Welle

"Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС, - это расширение. Оно имеет беспрецедентную эффективную и стабилизирующую силу", - сказал комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в интервью немецкой газете Die Welt.

Для присоединения к Евросоюзу Украина должна получить согласие всех 28 государств - членов ЕС, однако подавляющее большинство граждан Германии и Франции, по данным последних социологических опросов, выступают против такого решения.
В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В воскресенье состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.
Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ о признании независимости Крыма с учетом результатов крымского референдума, прошедшего 16 марта. Во вторник Путин выступит с обращением о присоединении Крыма и Севастополя к России. В этой связи Запад намерен ужесточить санкции в отношении России.

Тэги:
Лента

Лента новостей