...

США усилят военное присутствие в странах Балтии – вице-президент

Европа Материалы 19 марта 2014 17:01 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты усилят свое военное присутствие в странах Балтии. Об этом заявил находящийся здесь с визитом вице-президент США Джозеф Байден
США усилят военное присутствие в странах Балтии – вице-президент

Соединенные Штаты усилят свое военное присутствие в странах Балтии. Об этом заявил находящийся здесь с визитом вице-президент США Джозеф Байден, передает ИТАР-ТАСС.

"Хочу подтвердить нашу решимость придерживаться пункта договора НАТО о коллективной безопасности", - отметил он. По слова вице-президента, в Вашингтоне "очень и очень серьезно" относятся к своим союзническим обязательствам по НАТО. "Именно по этой причине мы недавно усилили вклад США в патрулирование воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии", - заявил Байден. Он выразил надежду, что к усилению своего присутствия в странах Балтии присоединятся и другие члены альянса.

"Мы также сделаем дополнительные шаги по наращиванию нашего военного сотрудничества, включая больший контингент США, дежурящий [в странах Балтии] на ротационной основе, и военные учения", - сказал Байден.

В Вильнюсе он провел переговоры с президентами Литвы и Латвии Далей Грибаускайте и Андрисом Берзиньшем. Во вторник в Варшаве Байден встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Тэги:
Лента

Лента новостей