...

В каждой области Украины создадут батальоны территориальной обороны

Европа Материалы 30 апреля 2014 14:45 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов поручил создать в каждой области батальоны территориальной обороны. Об этом он сказал на совещании с главами областных государственных администраций в Киеве
В каждой области Украины создадут батальоны территориальной обороны

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов поручил создать в каждой области батальоны территориальной обороны. Об этом он сказал в среду на совещании с главами областных государственных администраций в Киеве, передает УНИАН.

"Мы издали приказ о формировании в каждой области батальона территориальной обороны", - сообщил Турчинов.

По его словам, каждый глава облгосадминистрации должен знать планы индивидуальной обороны своего региона.

Как сказал и.о. президента, эти батальоны должны формироваться не столько из профессиональных военных, сколько из патриотов. "Мы будем опираться не столько на тех, кого учили воевать, кто получает за это плату, мы будем опираться на настоящих патриотов, на настоящих граждан Украины, которые сегодня с оружием в руках готовы защищать Украину", - сказал Турчинов.

По его словам, такие батальоны должны быть мобильными, чтобы в случае необходимости они могли быть переброшены в те регионы, где нужна помощь.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей