...

Единственным следствием "референдума" будет уголовная ответственность организаторов – Турчинов

Европа Материалы 12 мая 2014 11:57 (UTC +04:00)
Так называемый референдум, который сепаратисты провели на Донбассе в воскресенье, не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов
Единственным следствием "референдума" будет уголовная ответственность организаторов – Турчинов

Так называемый референдум, который сепаратисты провели на Донбассе в воскресенье, не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов. Об этом заявил исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, передает в понедельник "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений", - сказал Турчинов.

По его словам, эти разрушительные для экономики Донецкой и Луганской областей процессы, реально угрожающие жизни и благополучию граждан, "инспирированы руководством Российской Федерации, цель которого - полная дестабилизация ситуации в Украине, срыв президентских выборов и свержение украинской власти".

"Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов", - отметил спикер.

Он сказал, что украинская власть и дальше будет бороться с террористами диверсантами и преступниками. "В то же время власть будет вести диалог с теми на востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами", - заявил Турчинов.

Накануне в Донецкой и Луганской областях прошел "референдум" за "государственную самостоятельность".

С марта на востоке Украины проходят антиправительственные акции сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей