...

ЕС не стремится к расширению своего влияния на Украину - ван Ромпей

Европа Материалы 21 мая 2014 13:42 (UTC +04:00)
Евросоюз не стремится к расширению своего влияния на Украину. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью, опубликованном в газете Rheinische Post
ЕС не стремится к расширению своего влияния на Украину - ван Ромпей

Евросоюз не стремится к расширению своего влияния на Украину. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью, опубликованном в газете Rheinische Post, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, у ЕС "нет геополитических амбиций". Иначе Брюссель не связывал бы подписание соглашения между ЕС и Украиной об ассоциации с необходимостью осуществления в этой стране реформ, а заключил бы его без всяких условий.

Как отметил ван Ромпей, в отношении Украины "не может быть решения [по принципу] "или-или" - выбора между Востоком и Западом".

"В интересах ЕС, чтобы такие страны, как Украина, поддерживали хорошие отношения с Россией", - заверил он. "Однако Москва не должна препятствовать тому, чтобы эти государства одновременно углубляли отношения также с ЕС", - утверждал председатель Евросовета.

При этом ван Ромпей сказал, что если Россия не будет содействовать деэскалации ситуации на Украине, Запад примет в отношении ее новые санкции. "Однако санкции не являются самоцелью, инструментом наказания или возмездия", - сообщил политик.

Председатель Европейского совета также сообщил, что "на саммите ЕС в июне будут подписаны соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией".

Тэги:
Лента

Лента новостей