...

Евросоюз предлагает значительно расширить санкции против России

Европа Материалы 2 сентября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Еврокомиссия предложила ЕС расширить набор санкций в отношении России, ограничив экспорт товаров двойного назначения и дополнительно ужесточив доступ российских компаний на рынок иностранного капитала
Евросоюз предлагает значительно расширить санкции против России

Еврокомиссия предложила ЕС расширить набор санкций в отношении России, ограничив экспорт товаров двойного назначения и дополнительно ужесточив доступ российских компаний на рынок иностранного капитала, передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Кроме того, некоторые страны предложили включить министра обороны РФ Сергея Шойгу в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз. Также Еврокомиссия предложила ограничить участие РФ в спортивных и культурных мероприятиях.

Ранее министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, назначенная лидерами Евросоюза новым верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, высказала мнение о том, что новые санкции Евросоюза против России будут одобрены до пятницы.

"Еврокомиссия намерена представить к завтрашнему дню предложения по [санкционному] пакету, а решение будет принято до пятницы", - сказала она, представляя в комитете Европарламента по иностранным делам приоритеты Италии как председательствующей в ЕС страны.

По словам Могерини, Еврокомиссия работает "над санкционными мерами в четырех секторах".

В среду в Брюсселе состоится заседание комитета постоянных представителей ЕС, которые, как ожидается, получат предложения Еврокомиссии по новому пакету санкций в отношении РФ.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб ранее высказал мнение, что новые ограничительные меры "будут в рамках уже действующих санкций". "Это означает, что они будут в отношении сектора финансовых услуг, индустрии вооружений, продукции двойного назначения и некоторых технологий в энергетике", - сказал он.

Лидеры стран-членов ЕС в ночь на воскресенье поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения по новым санкциям против РФ. Решение об их введении будет приниматься в свете развития ситуации на Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей