...

Баррозу и Ромпей: ЕС приветствует проведение демократических выборов на Украине

Европа Материалы 27 октября 2014 19:18 (UTC +04:00)
Евросоюз приветствует проведение "демократических выборов" на Украине и "с нетерпением ждет" формирования нового правительства.
Баррозу и Ромпей: ЕС приветствует проведение демократических выборов на Украине

Евросоюз приветствует проведение "демократических выборов" на Украине и "с нетерпением ждет" формирования нового правительства. Об этом говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, распространенном сегодня в Брюсселе, передает ТАСС.

"ЕС приветствует прошедшие вчера парламентские выборы на Украине. Мы приняли к сведению хорошую новость о том, что, по предварительной оценке ОБСЕ, они (выборы) стали важным шагом в укреплении демократического избирательного процесса в соответствии с международным обязательствами страны, - отмечают лидеры ЕС. - Это - победа народа Украины и демократии. Избирательный мандат, данный украинским народом, должен быть теперь реализован".

"Мы с нетерпением ждем начала формирования нового правительства", - подчеркнули Ван Ромпей и Баррозу.

По их словам, "на основании итогов выборов следует искать широкий общенациональный консенсус для ускорения чрезвычайно необходимых Украине политических и экономических реформ". "Активизация процесса реформ, в частности, путем начала национального диалога по всей стране, будет иметь решающее значение в политической и экономической интеграции Украины с Евросоюзом, а также в укреплении единства страны", - отметили они, добавив, что ЕС с нетерпением ждет тесного сотрудничества с новой Верховной радой и новым правительством.

"Мы вновь подчеркиваем важность того, чтобы предстоящие местные выборы на Донбассе были проведены в соответствии с украинским законодательством и также способствовали деэскалации (ситуации на Украине) и стремились к реформам посредством всеобъемлющего диалога между украинским правительством и демократически избранными представителями", - заключили Ван Ромпей и Баррозу.

На Украине к данному моменту обработано 50,08% данных с избирательных участков на выборах в Верховную раду. Лидирует партия "Народный фронт", за которую проголосовали 21,61% избирателей, следом за ней идет "Блок Петра Порошенко"- 21,45% Партия "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым набирает 11,10%, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 9,82%, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,38%, а "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5,69%.

Тэги:
Лента

Лента новостей