...

В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

Европа Материалы 24 ноября 2014 03:22 (UTC +04:00)
Среди основных тем - вынесение вотума недоверия Еврокомиссии и признание Государства Палестина
В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

Пленарная сессия Европарламента (ЕП) открывается во французском Страсбурге. Среди главных тем, которые предстоит обсудить депутатам, - вынесение вотума недоверия Еврокомиссии (ЕК) и признание Государства Палестина. Перед парламентариями также выступит Папа Римский Франциск, передает ТАСС.

"Предложение о вынесении вотума недоверия всей Еврокомиссии будет обсуждаться в понедельник (24 ноября) в присутствии председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и всех еврокомиссаров. На голосование его вынесут в четверг (27 ноября), - в пресс-службе ЕП. - Резолюция о роспуске ЕК должна получить поддержку двойного большинства: две трети от общего числа проголосовавших и абсолютное большинство парламентариев, то есть минимум 376 человек". В случае соблюдения этих условий, продолжили в ЕП, парламент официально должен будет объявить о том, что он "не доверяет господину Юнкеру как председателю ЕК и представителю ЕС".
У ЕП нет полномочий для того, чтобы отстранить одного из еврокомиссаров или только председателя ЕК. Поэтому под ударом оказалась вся команда из 28 членов, по сути, европейского правительства, которая приступила к работе 1 ноября, хотя претензии народных избранников были главным образом адресованы Юнкеру.

Лента

Лента новостей