...

Западу необходимо восстанавливать отношения с Россией - глава МИД ФРГ

Европа Материалы 12 марта 2015 20:38 (UTC +04:00)
Западу необходимо восстанавливать отношения с Россией, несмотря на разногласия по Украине, заявил в четверг в Вашингтоне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Западу необходимо восстанавливать отношения с Россией - глава МИД ФРГ

Западу необходимо восстанавливать отношения с Россией, несмотря на разногласия по Украине, заявил в четверг в Вашингтоне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает РИА Новости.

"Мы понимаем, что должны смотреть дальше, за пределы этого конфликта, на наши будущие отношения с Москвой. Мы не должны прекращать попытки переговоров с Россией, используя последние имеющиеся каналы общения, чтобы найти возможные решения и в будущем найти путь к более тесному сотрудничеству", - заявил Штайнмайер, выступая в Центре стратегических и международных исследований.

При этом он обвинил Россию в эскалации ситуации на Украине. "Эта эскалация открыто ставит под вопрос архитектуру европейской безопасности, мирный порядок, основанный на международном праве, многосторонних институтах, мирных механизмах для разрешения конфликтов и, помимо всего этого, (ставит под вопрос) суверенитет государств", - заявил Штайнмайер.

"То, что Россия выдвигает сейчас против этого, - это старые рецепты силовой политики и агрессивности, инструментов политики, с которыми мы боролись на протяжении десятилетий. Это вызов международному порядку и нашим общим ценностям, который мы не можем принять и не примем", - добавил он.

Россия отвергает претензии стран Запада, заявляя, что не является стороной конфликта на Украине и заинтересована в мирном разрешении кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей