...

МВФ видит хорошие перспективы погашения Афинами долга на 1,5 млрд евро

Европа Материалы 28 мая 2015 23:55 (UTC +04:00)
МВФ видит хорошие перспективы погашения Афинами всех четырех траншей перед фондом на общую сумму 1,5 миллиарда евро, заявила распорядитель фонда Кристин Лагард
МВФ видит хорошие перспективы погашения Афинами долга на 1,5 млрд евро

МВФ видит хорошие перспективы погашения Афинами всех четырех траншей перед фондом на общую сумму 1,5 миллиарда евро, заявила распорядитель фонда Кристин Лагард в интервью немецкому телеканалу ARD в четверг по итогам встреч с министрами финансов Греции и Германии, пишет РИА Новости.

"Вы знаете, у меня хорошие ожидания после переговоров с греческими властями", - ответила она на вопрос журналиста телеканала, сможет ли Греция, которая переживает сейчас серьезные финансовые сложности, справится с выплатой траншей на 1,5 миллиарда евро в рамках обязательств по кредиту.

Лагард подчеркнула, что пока не идет речь о том, что достигнуто соглашение между греческими властями, с одной стороны, и МВФ и ЕС - с другой. "Мы проделали большую работу в прошлые несколько недель, нам предстоит еще немало работы в будущем", - сказала Лагард.

По ее словам, главная задача всех сторон переговоров - "поставить Грецию на ноги", восстановить финансовую стабильность, оптимизировать греческое законодательство и справится с безработицей.

Во вторник агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщало, что МВФ обсуждает вариант единовременного погашения греческими властями всех четырех траншей в общей сложности на 1,5 миллиарда евро. Однако, фонд должен получить четкие гарантии, что платеж будет исполнен.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро и разморозке финансовой помощи от них. Долги образовались после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались.

Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако переговоры властей Греции с тройкой международных кредиторов затянулись.

Лента

Лента новостей