...

Нефть дешевеет из-за кризиса в Греции

Европа Материалы 8 июля 2015 14:39 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть снижаются в среду из-за долгового кризиса Греции и падения фондового рынка Китая
Нефть дешевеет из-за кризиса в Греции

Мировые цены на нефть снижаются в среду из-за долгового кризиса Греции и падения фондового рынка Китая, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 12.17 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,33% - до 56,66 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 0,46% - до 52,09 доллара за баррель. С начала недели цена марки Brent подешевела более чем на 6%, а WTI - более чем на 8%.

Кредиторы Греции дали стране время до конца недели, чтобы предложить экономические реформы в обмен на новые кредиты, без которых Греция может выйти из еврозоны. Греческие избиратели на референдуме в воскресенье отвергли предложения кредиторов из ЕС о мерах экономии в обмен на продолжение финансирования. Правительство Греции готовится представить ЕС новый план по стабилизации экономики. Греция пропустила очередной платеж МВФ и не имеет средств на выплату очередных траншей ЕЦБ и ЕС в конце июля.

"Проблемы Китая и Греции могут угрожать нефтяному рынку", - заявили аналитики банка Morgan Stanley агентству Рейтер.

Кроме того, на нефтяные котировки влияет ситуация в Китае. Фондовые рынки Китая продолжили снижение во вторник, несмотря на меры правительства для предотвращения дальнейшего спада, а более 500 компаний приостановили торги акциями. С июня 2015 года китайский индекс CSI 300 потерял около 30%. На шанхайской бирже больше недели продолжаются резкие колебания, связанные с неопределенностью перспектив китайской экономики. "Обвал фондового рынка не сулит ничего хорошего для (китайский) экономики", - заявил аналитик INTL FCStone Эд Маер (Ed Meir) агентству Рейтер.

Кроме того, банк HSBC в среду снизил прогноз экономического роста в Азии, исключая Японию, в 2015 году с 6,5% до 6,3%. "Ситуация явно идет не по плану. Резкое падение цен на нефть, смягчение политики и стабилизирующийся спрос должны были дать Азии небольшую передышку за последние несколько кварталов. Вместо этого местный спрос - строительство в Китае, продажи автомобилей в Индонезии или сделки с недвижимостью в Тайване - продолжает замедляться", - отметил Маер.

Тэги:
Лента

Лента новостей