...

Еврокомиссия утвердила концепцию повышения энергобезопасности ЕС

Европа Материалы 16 февраля 2016 15:13 (UTC +04:00)
Еврокомиссия во вторник формально утвердила концепцию повышения энергобезопасности ЕС
Еврокомиссия утвердила концепцию повышения энергобезопасности ЕС

Еврокомиссия во вторник формально утвердила концепцию повышения энергобезопасности ЕС, которая, в случае вступления в действие, даст Брюсселю дополнительные возможности по контролю энергетических контрактов стран ЕС с иностранными поставщиками энергоресурсов. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете, передает ТАСС.

"Концепция повышения энергобезопасности ЕС формально утверждена", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Это утверждение носит плановый и технический характер. Для вступления этой концепции в силу она должна еще получить одобрение Совета ЕС.

Каньете ранее сообщал, что новая концепция направлена на адаптацию энергетического законодательства ЕС к новым условиям энергорынка. Впрочем, он ни разу не объяснил, чем эти условия принципиально отличаются от ситуации 5-10-летней давности. В частности, Еврокомиссия намерена дать себе право проверять до подписания контракты правительств стран ЕС с иностранными компаниями-поставщиками энергоресурсов, в первую очередь природного газа, "на предмет их соответствия европейским нормам энергорынка, положениям по конкуренции и законодательству в сфере экологии".

Кроме того, эта концепция включает большой раздел о стимулировании использования сжиженного газа в ЕС. Этот шаг направлен на снижение зависимости сообщества от поставок трубопроводного газа из России. Развивая торговлю сжиженным газом, Еврокомиссия хочет сделать европейский газовый рынок динамичным, конкурентоспособным, с более свободным движением цен. При этом в Еврокомиссии предпочитают не комментировать риски повышения средних цен на газ в Европе при реализации этих нововведений.

Тэги:
Лента

Лента новостей