...

Власти Бельгии официально сообщили имя второго смертника в аэропорту

Европа Материалы 25 марта 2016 19:40 (UTC +04:00)
Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила, что вторым смертником в аэропорту Брюсселя был Наджим Лаашрауи – сообщник главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама
Власти Бельгии официально сообщили имя второго смертника в аэропорту

Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила, что вторым смертником в аэропорту Брюсселя был Наджим Лаашрауи - сообщник главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама, ДНК которого было обнаружено на взрывчатке в Париже. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в коммюнике гособвинителей.

"После исследования ДНК и по результатам расследования, проведенного в последние часы, федеральная прокуратура может подтвердить, что второй смертник из национального аэропорта Брюсселя, Завентем, изображенный слева на фотографии трех подозреваемых, является Наджимом Лаашрауи, родившимся 18 мая 1991 года", - сообщила прокуратура.

По их информации, "следы ДНК Наджима Лаашрауи были обнаружены в доме, арендованном в (бельгийской коммуне) Овеле и в квартире на улице Анри Берже в Скарбеке, которые использовались террористической группой, а также на поясе со взрывчаткой и на куске ткани, использовавшейся в Батаклане, и на взрывном устройстве со (стадиона) "Стад де Франс".

Наджим Лаашрауи был объявлен Бельгией в международный розыск с марта 2014 года: ему заочно предъявлено обвинения в террористической деятельности, прокурор требовал для него тюремного заключения сроком на 15 лет. В 2013 году Лаашрауи находился в Сирии, а в сентябре 2015 года пребывал в Венгрии, куда за ним, за два месяца до терактов в Париже, приехал арестованный в пятницу их предполагаемый организатор Салах Абдеслам. При пограничном контроле Лаашруи тогда предъявил австрийским полицейским фальшивое удостоверение личности на имя Суфиана Кайаля.

Лента

Лента новостей